Продажа доли квартиры родственникам в счет частичной уплаты долгов по кредитам

Добрый день! У меня есть кредиты , их более десяти. Сейчас возникли проблемы с оплатой, а банки предупреждают о желании подать на меня в суд. Если я сейчас продам перед судом имеющуюся мою долю в квартире (1/5 часть ) своим близким , денег не хватит на погашение всего кредита , но на три четыре месяца должно хватить, это потом в суде , будет ли учитываться внесенным очередным платежем ? Будут после этого претензии ко мне и к родственникам? К сожалению, у меня больше ничего не имеется.

, Зухра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Зухра!

Если Вы на законных основаниях распорядитесь своей собственностью и направите вырученные средства на погашение существующих обязательств, проблем быть не должно (если квартира не в залоге), обязательства по правилам ст. 309 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом. Банк сам будет принимать решение о порядке погашения Ваших обязательств в соответствии с условиями договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!