Приставы не перечисляют денежные средства взыскателю

Добрый день. Был просроченный кредит в банке, банк подал в суд, приставы открыли исполнительное производство от 27.05, 26.06 мы полностью оплатили долг через их сайт (квитанция имеется) но сейчас 21.07 приставы в банк деньги так и не перечисляют, а сейчас супруг берет на себя ипотеку и моя непогашенная задолженность уменьшает шанс одобрения. Звоним приставу, хамовато отвечает, что она в отпуске и вежливо шлет подальше... Подскажите пожалуйста, что делать?

, Умида, г. Казань
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Умида,

У Вас есть все правовые основания, так как на депозитном счету территориального органа ФССП денежные средства не должны находится более 5 дней. При чем это максимальный срок.

Прежде всего Вам необходимо подавать жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности, то есть старшему судебному приставу отдела. Сходите к нему на прием и покажите ему эту жалобу и скажите, что у Вы на этом не остановитесь и обратитесь в прокуратуру.

Как правило, дальше дело не заходит. Старший судебный пристав передает Ваше производство другому сотруднику и он перечисляет денежные средства на счет взыскателя, в течении 2-3 банковских дней деньги поступят на счет банка и производство окончат.

Вам останется получить постановление об окончании.

Надеюсь был Вам полезен.