Можно ли не платить штраф за отмену брони в гостинице, если я не могла приехать по состоянию здоровья?

Здравствуйте!

Бронировала гостиницу через https://www.booking.com, но не смогла прилететь в город по причине здоровья. Запрещены были полеты, справки есть.

Букинг уже списал оплату и отель теперь хочет списать штраф за неявку.

Отель я предупредила заранее.

Можно ли оперировать справкой по здоровью, чтобы мне вернули деньги или не списывали штраф?

, Полина, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Дело в том, что согласно Правилам использования сайта Booking.com (вот ссылка: https://www.booking.com/conten...) в каждом случае бронирования отеля могут действовать различные правила отмены либо возврата для совершённого бронирования. Общее положение — используется законодательство Нидерландов, споры, соответственно, будут рассматриваться по этому законодательству. Полагаю, что сослаться на невозможность прибыть в отель по объективным причинам можно и нужно, но не уверен, что такого довода будет достаточно для окончательного разрешения спора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!