Дело на определение места жительства ребенка закрыли, каковы возможные сроки возобновления дела?

Здравствуйте, подал в суд исковое заявление на определение места жительства несовершеннолетнего ребенка, потом договорились и дело закрыли, ответчик нарушил договор и можно и в течении какого времени можно возобновить дело?

Уточнение от клиента

Судебное заседание должно было быть 3 июля, и на нем мое заявление об отзыве искового заявления, условием договоренности было что истец не будет злоупотреблять алкоголем, так как привлекалась неоднократно к административной ответственности, кодировка продержалась три месяца и она снова бухает

, Павел, г. Мегион
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Срок для повторного обращения в суд по таким делам не установлен. Составляйте новый иск и подавайте. Главное, чтобы он был обоснован новыми обстоятельствами. Прямо сейчас вряд ли целесообразно повторное обращение в суд, сначала нужно собрать доказательства. Если место жительства ребенка ранее судом установлено не было, ребенка вы можете просто забрать. Если мать пьет, целесообразно будет обратиться не в суд, а в КДН и органы опеки.

С уважением, Андрей Козырев

Были обращения и материалы административных правоотношений в пдн есть, они говорили подавай в суд, суд растянулся на 4 месяца и посоветовали экспертизу так как ребенку нет 10 лет, в августе 19 как раз 10 лет исполняется, раньше вызывал полицию чтобы запротоколировали, по старой схеме работать или суд какие то нюансы предложит?

Обращения в органы опеки, ПДН, КДН, чтобы мать привлекали как минимум по ч.1 ст.5.35 КоАП. Если мать пьет, вы или они можете инициировать процесс не по определению места жительства, а по ограничению РП (ст.73 СК РФ)

Суд вам вряд ли что-то предложит, вы сами должны обосновать свою позицию. Т.к. ребенку 10 лет, суд может учесть его мнение. Если это мнение в вашу пользу, нужно доказывать, что оно не противоречит интересам ребенка.

Мнение ребенка, отношения с ним, привязанность, родительские качества устанавливает психологическая экспертиза (в ней участвуют как правило ребенок и оба родителя). Об экспертизе лучше просить самому, в ходатайстве указать вопросы эксперту, можно просить провести ее в конкретном учреждении.

Чтобы советовать что-то конкретное, нужно больше информации. Лучший вариант — изучение всех материалов, установление всех обстоятельств, выработка четкого плана действий: какие доказательства есть, какие нужны, где взять и т.д. и подача иска. Хаотично и эмоционально действовать однозначно не стоит.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел!

потом договорились и дело закрыли

Здесь нужно понимать, как закрыли дело. Если суд оставил иск без рассмотрения, то ВАм нужно подать заявление об отмене определения об оставлении без рассмотрения и возобновлении производства по делу. Сроков здесь нет, нужно просто правильно составить.

Если был отказ от иска, здесь сложнее. В этом случае

производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Закон не запрещает Вам обратиться с новым иском, но при этом Вам нужно изменить его основания.