Как разделить квартиру, если первый взнос по ипотеке был сделан подаренными деньгами?

Добрый день такой вопрос как будет проходить раздел квартиры если она в ипотеке первоначальный взнос был сделан на дарственные деньги есть несовершеннолетний ребенок

, николай, г. Миасс
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас есть доказательства происхождения денег, при разделе имущества суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе на основании положений пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса, либо взыскать компенсацию половину подаренной суммы. Вам нужно доказывать, что деньги были подарены одному из супругов. Обычно это делается с помощью предоставления целевого договора дарения денег, оформленного у нотариуса, доказательств расчета именно подаренным, а не общими деньгами.

Что касается самого кредита, вы не указываете, как он оформлен — супруги являются созаемщиками или заемщиком и поручителем. Как правило, один из бывших супругов оплачивает кредит, а второй выплачивает ему компенсацию, либо кредит они платят вместе.

Можно попробовать договориться, чтобы признать право собственности и долг за одним из супругов, но изменение кредитного договора возможно лишь с согласия банка.

Родитель, с которым остается ребенок имеет право на получение алиментов (ст.81 или 83 СК РФ). Закон предоставляет право суду отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (п.2 ст.39 СК РФ), но это бывает нечасто, т.к. четких критериев и условий для применения этого права суда закон не устанавливает.

С уважением, Андрей Козырев