Нюансы по взысканию алиментов, если отец иностранный гражданин

мой сын в свидетельстве о рождении не имеет записи в графе отец. его отец гражданин Индии. сына признает только на словах. алименты не платит. имеет бизнес в России, поэтому приезжает в Москву несколько раз в год. ДНК не делали, в его отцовстве я уверена 100%. 1) может ли отец подать на установление отцовства по отношению к моему сыну, когда сын будет взрослый и претендовать от него на алименты, мотивируя тем, что хотел помогать ребёнку, пока он был маленьким, но я скрывала от него ребёнка? 2)если я подам заявление в суд на установление отцовства и выплату алиментов, и суд назначит днк, а отец откажется, он будет признан отцом автоматически? 3) какую сумму алиментов в твёрдой денежной сумме я могу запросить (Иркутская область), 4) если будет копиться долг по алиментам, будет ли возможен его въезд в я Россию через границу без оплаты долга?

, Людмила, г. Ангарск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец, если он не был лишен родительских прав и не уклонялся от содержания ребенка, будет вправе требовать предоставления содержания от совершеннолетнего ребенка при наличии оснований — своя нуждаемость и наличие необходимых средств у ребенка.

Если вы обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства и отец будет уклоняться от экспертизы, суд может удовлетворить ваш иск на основании части 3 статьи 79 ГПК РФ.

Если вы хотите взыскать алименты в твердой сумме, она будет определяться по правилам п.2 ст. 83 СК РФ, исходя из размера прожиточного минимума в вашем регионе, вашего имущественного положения, размера фактических расходов. Менее 1/2 прожиточного минимума она может быть лишь в исключительных случаях.

Если будет долг по алиментам, выезд приставы могут запретить.

Поскольку у отца ребенка в России бизнес, взыскать алименты вполне реально. Вы можете просить взыскать их в размере 1/4 заработка, если бизнес оформлен официально и ведется бухучет, вам это может быть выгоднее.

Чем раньше обратитесь в суд, тем лучше, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения, иск можно подать по своему месту жительства с учетом положений ч.1 ст.29 ГПК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

1) может ли отец подать на установление отцовства по отношению к моему сыну, когда сын будет взрослый и претендовать от него на алименты, мотивируя тем, что хотел помогать ребёнку, пока он был маленьким, но я скрывала от него ребёнка?

Людмила

Ну установление отцовства после 18-летия ребенка может подать только при наличии на то согласия ребенка.

2)если я подам заявление в суд на установление отцовства и выплату алиментов, и суд назначит днк, а отец откажется, он будет признан отцом автоматически?

Людмила

Действительно, уклонения ответчика от экспертизы суд вправе признать признать факт отцовства. В качестве дополнительных доказательств отцовства можно привести показания свидетелей, совместные фото и видеоматериалы.

3) какую сумму алиментов в твёрдой денежной сумме я могу запросить (Иркутская область)

Людмила

Кратно прожиточному минимуму на ребенка https://www.potrebkor.ru/minimum-irkutskaia.html, просить можете и 1,5 и 2 прожиточных минимума, но  решать будет суд исходя из обстоятельств.

4) если будет копиться долг по алиментам, будет ли возможен его въезд в я Россию через границу без оплаты долга?

Людмила

въезд возможен, выезд могут и ограничить.

За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуги оказываются платно)

С уважением, Е.Каргапольцев