8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нюансы по взысканию алиментов, если отец иностранный гражданин

мой сын в свидетельстве о рождении не имеет записи в графе отец. его отец гражданин Индии. сына признает только на словах. алименты не платит. имеет бизнес в России, поэтому приезжает в Москву несколько раз в год. ДНК не делали, в его отцовстве я уверена 100%. 1) может ли отец подать на установление отцовства по отношению к моему сыну, когда сын будет взрослый и претендовать от него на алименты, мотивируя тем, что хотел помогать ребёнку, пока он был маленьким, но я скрывала от него ребёнка? 2)если я подам заявление в суд на установление отцовства и выплату алиментов, и суд назначит днк, а отец откажется, он будет признан отцом автоматически? 3) какую сумму алиментов в твёрдой денежной сумме я могу запросить (Иркутская область), 4) если будет копиться долг по алиментам, будет ли возможен его въезд в я Россию через границу без оплаты долга?

Показать полностью
, Людмила, г. Ангарск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отец, если он не был лишен родительских прав и не уклонялся от содержания ребенка, будет вправе требовать предоставления содержания от совершеннолетнего ребенка при наличии оснований — своя нуждаемость и наличие необходимых средств у ребенка.

Если вы обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства и отец будет уклоняться от экспертизы, суд может удовлетворить ваш иск на основании части 3 статьи 79 ГПК РФ.

Если вы хотите взыскать алименты в твердой сумме, она будет определяться по правилам п.2 ст. 83 СК РФ, исходя из размера прожиточного минимума в вашем регионе, вашего имущественного положения, размера фактических расходов. Менее 1/2 прожиточного минимума она может быть лишь в исключительных случаях.

Если будет долг по алиментам, выезд приставы могут запретить.

Поскольку у отца ребенка в России бизнес, взыскать алименты вполне реально. Вы можете просить взыскать их в размере 1/4 заработка, если бизнес оформлен официально и ведется бухучет, вам это может быть выгоднее.

Чем раньше обратитесь в суд, тем лучше, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения, иск можно подать по своему месту жительства с учетом положений ч.1 ст.29 ГПК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

1) может ли отец подать на установление отцовства по отношению к моему сыну, когда сын будет взрослый и претендовать от него на алименты, мотивируя тем, что хотел помогать ребёнку, пока он был маленьким, но я скрывала от него ребёнка?

Людмила

Ну установление отцовства после 18-летия ребенка может подать только при наличии на то согласия ребенка.

2)если я подам заявление в суд на установление отцовства и выплату алиментов, и суд назначит днк, а отец откажется, он будет признан отцом автоматически?

Людмила

Действительно, уклонения ответчика от экспертизы суд вправе признать признать факт отцовства. В качестве дополнительных доказательств отцовства можно привести показания свидетелей, совместные фото и видеоматериалы.

3) какую сумму алиментов в твёрдой денежной сумме я могу запросить (Иркутская область)

Людмила

Кратно прожиточному минимуму на ребенка https://www.potrebkor.ru/minimum-irkutskaia.html, просить можете и 1,5 и 2 прожиточных минимума, но  решать будет суд исходя из обстоятельств.

4) если будет копиться долг по алиментам, будет ли возможен его въезд в я Россию через границу без оплаты долга?

Людмила

въезд возможен, выезд могут и ограничить.

За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуги оказываются платно)

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
Я совершеннолетняя, в этом году 19 лет. Отец с мамой в разводе. Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №4101865, риана, г. Нижнекамск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Гражданское право
Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли приказ о взыскании алиментов отнести напрямую работодателю бывшего мужа? Или только через приставов? Звоню приставам, один оператор говорит одно, другой-другое. Бухгалтер на его работе сделала копию приказа, взяла реквизиты, сказала будет перечислять, но ей надо телефон и почту приставов, чтобы отправлять им отчет. Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты? Говорит,что иначе могут заблокировать карту.
, вопрос №4099279, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.07.2019