Угрожают связями в ФСБ, требуя денежную компенсацию вместо телефона

И так Начнем с самого начала, одной хорошей знакомой надо было помочь (ремонт двух айфонов), соотвествено я помог (делал такие услуги только для друзей, не в плане продажи своего труда) потом у меня произошла ситуация что у другой знакомой при починке я сломал сам телефон (Iphone 6s+) Та подруга которой я тогда помог, решила по моей просьбе помочь мне и отдала свой телефон (без документов) с условием того, что либо я ей потом верну все же его, либо отдам отремонтированный 6S+ или же куплю точно такой же соответственно я ей купил точно такой же, она его забрала вроде бы все, проблем нет но не тут то было Звонит мне в мой день рождения звонит ее мама, и начала говорить мол забирай тот телефон который я ей дал в замен и отдавай полную стоимость телефона (23000 по чеку) до конца месяца, так же она начала говорить о связях в структурах ФСБ И так у меня имеются такие вопросы: Может ли мне она вообще угрожать своими связями в органах? Что мне могут сделать ФСБ? и вообще нарушил ли я какой либо закон? Пс на тот момент когда это происходило мне было 17 лет, не так давно мне исполнилось 18... на данный момент 21 число, и у меня осталось 9 дней отдать деньги как сказала ее мама, соотвествено у меня этих денег нет, и заработать я такую сумму не смогу за данный промежуток времени

, Максим, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли мне она вообще угрожать своими связями в органах?
Что мне могут сделать ФСБ?

Максим

нет не может. ФСБ ничего сделать не могут.  Если только в наглую сфабриковать дело через МВД.

и вообще нарушил ли я какой либо закон?

Максим

нет не нарушили. Телефон же Вы ей аналогичный отдали, купили. Претензии к Вам быть не должно. В связи с чем она требует 23 т.р. я не понял. Советую все разговоры с этой мамой записывать.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Напомните маме Вашей знакомой об ответственности по 163 ст Уголовного кодекса за вымогательство. Если продолжит давить на Вас, напишите заявление о вымогательстве и угрозах, сможете в случае необходимости заберете заявление, а пока она задумается надо ли давить на Вас.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в прокуратуру…