Можно ли обеспечить содержание ребенка без предоставления наличных средств бывшей жене?

Я в разводе, ребёнок до достижения четырёх лет жил со мной и моими родителями. Жена бывшая никакого отношения к ребёнку не проявляла. Не финансово ни как иначе. Год назад она решила заняться воспитанием дочери и взяла её жить к себе. Этот год оплата расходов на ребёнка было на мне, (оплата садика, покупка вещей и т.п.) сейчас она хочет подать на алименты, либо чтоб я платил фиксированную сумму ежемесячно. Моё предложение, о покупке мною необходимого для ребёнка, она отвергла, требуя деньги "на руки". Так же я предоогал ребёнка взять к себе на воспитание и содержание. Она отказывается. Сейчас она находится в браке и ждёт второго ребёнка.

Вопрос - должны ли мы с ней поровну разделить расходы на содержание ребёнка? И возможно ли каким либо образом покупать и оплачивать ребёнку необходимые вещи, не давая деньги ей "на руки". Так как я не уверен что все деньги будет доходить до ребёнка.

Спасибо.

, Рустам, г. Екатеринбург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Поскольку, Вы в разводе, ваша бывшая жена вправе подать на алименты, так как ребенок находится у нее, и Вы будете обязаны их платить. Российское законодательство не предусматривает каких либо способов контроля за алиментными средствами, которые должны быть потрачены на ребенка.

В такой ситуации, Вы можете предложить, в письменной форме, своей бывшей супруге соглашение о порядке осуществления родительских прав (с кем останется ребенок, обеспечение, воспитание и т.д). Если это не даст результата, необходимо обратиться в суд и там руководствуясь тем, что бывшая супрга не проявляла интерес к ребенку долгое время,, что Вы не доверяете ей поскольку она ждет ребенка и находится в другом браке, и что после именно Вы оплачивали садик и прочее (приложив соответствующие доказательства- чеки, договор, что угодно, что подтвердит Вашу заботу о ребенке), привлечь свидетелей(родителей, друзей) которые подтвердят Вашу позицию.

Как правило, практика исходит из того, что детей оставляют с матерью, однако в совокупности доказательств есть шанс, что ребенка оставят с Вами.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок живет с матерью, она вправе требовать выплаты алиментов. По п.2 ст. 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Если вы хотите чтобы алименты были в натуральной форме, это можно установить лишь по соглашению. При этом в случае спора о ребенке в ваших интересах нести все расходы помимо алиментов, так вы сможете доказать, как каждый из родителей выполняет родительские обязанности.

Семейное законодательство говорит о равной обязанности родителей по содержанию ребенка, но равная обязанность не означает, что вы должны тратить равные суммы на ребенка, это значит, что вы оба одинаково обязаны содержать ребенка.

Поскольку ребенок пока еще очень мал, выиграть спор о передаче ребенка вам будет очень непросто — суду нужно доказывать исключительные обстоятельства, позволяющие разлучить ребенка с матерью.

Если нет оснований, установленных п.1 ст. 83 СК РФ, алименты с вас могут быть взысканы в размере 1/4 заработка.

Исходя из изложенного, я бы рекомендовал договариваться, чтобы ребенок половину времени проживал с вами, вы выплачивали алименты в какой-то сумме и несли расходы по оплате сада, развивалок и прочего — так у вас будут доказательства вашего участия в воспитании ребенка на случай спора о месте жительства ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев