8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обеспечить содержание ребенка без предоставления наличных средств бывшей жене?

Я в разводе, ребёнок до достижения четырёх лет жил со мной и моими родителями. Жена бывшая никакого отношения к ребёнку не проявляла. Не финансово ни как иначе. Год назад она решила заняться воспитанием дочери и взяла её жить к себе. Этот год оплата расходов на ребёнка было на мне, (оплата садика, покупка вещей и т.п.) сейчас она хочет подать на алименты, либо чтоб я платил фиксированную сумму ежемесячно. Моё предложение, о покупке мною необходимого для ребёнка, она отвергла, требуя деньги "на руки". Так же я предоогал ребёнка взять к себе на воспитание и содержание. Она отказывается. Сейчас она находится в браке и ждёт второго ребёнка.

Вопрос - должны ли мы с ней поровну разделить расходы на содержание ребёнка? И возможно ли каким либо образом покупать и оплачивать ребёнку необходимые вещи, не давая деньги ей "на руки". Так как я не уверен что все деньги будет доходить до ребёнка.

Спасибо.

Показать полностью
, Рустам, г. Екатеринбург
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Поскольку, Вы в разводе, ваша бывшая жена вправе подать на алименты, так как ребенок находится у нее, и Вы будете обязаны их платить. Российское законодательство не предусматривает каких либо способов контроля за алиментными средствами, которые должны быть потрачены на ребенка.

В такой ситуации, Вы можете предложить, в письменной форме, своей бывшей супруге соглашение о порядке осуществления родительских прав (с кем останется ребенок, обеспечение, воспитание и т.д). Если это не даст результата, необходимо обратиться в суд и там руководствуясь тем, что бывшая супрга не проявляла интерес к ребенку долгое время,, что Вы не доверяете ей поскольку она ждет ребенка и находится в другом браке, и что после именно Вы оплачивали садик и прочее (приложив соответствующие доказательства- чеки, договор, что угодно, что подтвердит Вашу заботу о ребенке), привлечь свидетелей(родителей, друзей) которые подтвердят Вашу позицию.

Как правило, практика исходит из того, что детей оставляют с матерью, однако в совокупности доказательств есть шанс, что ребенка оставят с Вами.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если ребенок живет с матерью, она вправе требовать выплаты алиментов. По п.2 ст. 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Если вы хотите чтобы алименты были в натуральной форме, это можно установить лишь по соглашению. При этом в случае спора о ребенке в ваших интересах нести все расходы помимо алиментов, так вы сможете доказать, как каждый из родителей выполняет родительские обязанности.

Семейное законодательство говорит о равной обязанности родителей по содержанию ребенка, но равная обязанность не означает, что вы должны тратить равные суммы на ребенка, это значит, что вы оба одинаково обязаны содержать ребенка.

Поскольку ребенок пока еще очень мал, выиграть спор о передаче ребенка вам будет очень непросто — суду нужно доказывать исключительные обстоятельства, позволяющие разлучить ребенка с матерью.

Если нет оснований, установленных п.1 ст. 83 СК РФ, алименты с вас могут быть взысканы в размере 1/4 заработка.

Исходя из изложенного, я бы рекомендовал договариваться, чтобы ребенок половину времени проживал с вами, вы выплачивали алименты в какой-то сумме и несли расходы по оплате сада, развивалок и прочего — так у вас будут доказательства вашего участия в воспитании ребенка на случай спора о месте жительства ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2019