Отец увез 15-летнего ребенка в другой город и не собирается возвращать

Здравствуйте! Ребёнку 14 лет, с отцом ребёнка в разводе. Увёз его без документов и вещей в другой город. Возвращать не собирается. Ребёнок хочет жить с отцом, потому что там к нему минимальные требования. Из школы перевод ещё не оформлен.Как помешать перевести ? Помогут ли органы опеки и что делать в такой ситуации?

, Марина, г. Москва
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в опеку и в полицию…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации сложно что-то посоветовать. Порядок определения места жительства ребенка в вашем случае регулируется ст. 57 СК РФ и п.3 ст. 65 СК РФ. Поскольку ребенку более 14-ти лет, он с согласия родителей вправе выбирать место жительства. Ст. 57 СК РФ содержит оговорку, что мнение ребенка учитывается, только если оно отвечает интересам ребенка.

Вы можете требовать передачи ребенка вам, ссылаясь на то, что отношение отца к ребенку менее требовательное и именно поэтому он хочет жить с отцом, а желание отца, чтобы ребенок проживал с ним продиктовано нежеланием платить алименты. В школе вы можете написать заявление с просьбой не выдавать документы на руки отцу, решать вопрос места жительства ребенка через суд.

Нужно понимать, что ребенку не 4 и не 8 лет, чтобы его можно было просто передать из рук в руки, надо как-то работать с самим ребенком, чтобы он хотел жить с вами, не хватало еще, чтобы он сбежал от вас. Если убедить его не удается, вряд ли стоит насильно оставлять ребенка с собой — если ломать волю ребенка, ничем хорошим это не кончится, может сказаться в т.ч. и на учебе.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Москва
Он никогда не платил алименты, так как не имеет постоянного официального места работы. Кроме того, работает вахтой и оставляет ребёнка со своими родителями, то есть по факту ребёнок живет не с ним

Марина, если вы подадите в суд заявление об определении места жительства ребенка, у вас возникнет проблема с его исполнением: приставы не могут против воли ребенка передать его вам. Вот в чем дело. Эта проблема юридическими методами не решается. Вы можете обратиться в органы опеки и КДН по месту жительства отца, просить провести проверку условий проживания ребенка и провести с отцом профилактическую беседу, подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка и передаче его вам либо получить исполнительный лист и начать исполнительное производство, если такое решение у вас уже есть, но вы столкнетесь с проблемой исполнения решения суда. Ребенок уже взрослый, у него «свое» мнение. Довольно часто дети возвращаются через какое-то время, т.к. их ожидания не оправдываются. Но нужно помочь принять «правильное» решение.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, обратитесь в полицию к инспектору по делам несовершеннолетних, сообщите подробно о ситуации, инспектор свяжется с отцом ребенка и вызовет его на разговор.

Тут важен момент определено ли место жительства ребенка, например, при разводе было в решении суда указано где будет жить ребенок, если да, можете объявлять в розыск.

Марина
Клиент, г. Москва
К сожалению, место жительства ребёнка не определено.

А где зарегистрирован ребенок? Если у Вас, то берите документы и идите в инспектору по делам несовершеннолетних, расскажите все подробно, без утаивания, расскажите свои страхи, что боитесь неправильного влияния и последствий, так как у ребенка переходный возраст. С ним обязательно свяжутся и вызовут на беседу. Так же соберите документы максимально возможные, что Вы ребенка одевайте, платите за кружки, школы, соберите характеристику от соседей и идите в суд, подайте заявление об определении места жительства ребенка до совершеннолетия, а так же о порядке встреч с отцом. Лучше это сделать сейчас, так как до совершеннолетия еще далеко, последствия неконтролируемой жизни ребенка могут быть плачевными. Удачи Вам, если нужна будет помощь, пишите!