Что бы владельцами квартиры являлись только наши родители

Доброго дня в 1991 году, моими родителями было получено муниципальное жилье на 4х членов семьи. В ордере вписан мой отец, мать, я и брат. Встал вопрос о приватизации жилья, помимо нас с братом мы прописали в эту квартиру своих детей. Оба ребёнка несовершеннолетние. Подскажите могут несовершеннолетние не включается в приватизацию!? И если могут то как. Просто мы с братом собирались писать отказ. Что бы владельцами квартиры являлись только наши родители.

, Татьяна, рп. Шушенское
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность.

Основной критерий — это регистрация. Из-за регистрации они обязательно участвуют в приватизации.

Татьяна
Клиент, рп. Шушенское
Мы хотели выписаться вместе с детьми и самим написать отказв. Но потом я нашла информацию что даже если вы пишу себя с ребёнком и брата с ребёнком, по достижению 18 лет дети могут признать сделку незаконной. Так ли это!?

Согласно статье 181 ГК РФ -

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, для детей будет течь срок 10 лет и в теории они могут попробовать в дальнейшем признать сделку недействительной, так как по достижении 18-ти лет срок исковой давности еще не истечет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Для того, чтобы дети не участвовали в приватизации, необходимо, чтобы они были зарегистрированы по месту жительства (прописаны) в другом жилом помещении. Но обязательно по месту регистрации одного из своих родителей.

В противном случае они обязательно подлежат включению в приватизацию на основании ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Если кто-то из родителей детей зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении, то ему необходимо зарегистрировать своего ребенка к себе.

Соответственно, из данной квартиры ребенок будет выписан (снят с регистрационного учета) и в приватизации участия принимать не будет.

Татьяна
Клиент, рп. Шушенское
Мы тоже так хотели сделать, просто выписаться. Но потом я нашла информацию что даже если вы пишу себя с ребёнком и брата с ребёнком, по достижению 18 лет дети могут признать сделку незаконной. Так ли это!?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

часть 2 ст 7Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

предусматривает

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Поэтому несовершеннолетние в договор приватизации будут включаться в любом случае вне зависимости от того, отказались ли законные представители от приватизации или нет.

Вам не разреши орган опеки о попечительства отказаться от имени детей от приватизации.

Поэтому единственный способ исключить из договора приватизации детей-это выписать детей из данной квартиры (снять с регистрации) с разрешения органа опеки, и прописать (постоянно зарегистрировать) в другую квартиру, не меньшей площадью. Однако, здесь тоже имеются ограничения, так как несовершеннолетние в возрасте до 14 лет должны быть постоянно зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

Посмотрите внимательно ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц,но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Отсюда следует, что право на приватизацию зависит от наличия права пользования, при этом факт регистрации в приватизируемом жилом помещении вторичен.

Вы и Ваш брат были вселены как члены семьи нанимателя, а значит имеете право пользования в планируемой к приватизации квартире. Ваши дети также вселены как члены семьи и также имеют право пользования, которое не утрачивается автоматически со снятием с регистрационного учета. Оно прекращается лишь с выездом вместе с родителями/одним из них, что следует из ч.3 ст.83 ЖК РФ

3.В случае выезда нанимателя и членов его семьив другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.