Можно ли законно выплачивать вознаграждение в размере 500 рублей за привлечение клиентов?

Можно ли каким-то образом законно выплачивать по 500 рублей людям, которые приводят ко мне клиентов ( которые заключают со мной договор на оказание услуг)?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Да, это возможно, если заключить с ними или договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ, или агентский договор (ст. 1005 ГК РФ).

Если Вы будете заключать договор с физическим лицом, то Вам придется как налоговый агент  (ст. 226 НК РФ) обязаны будете уплатить за них 13 % НДФЛ + обязательные платежи.

Если у Вам необходима помощь в составлении договора, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Да, такое возможно, если Ваши отношения с гражданами будут оформлены документально — можно заключить такой же договор возмездного оказания услуг (по правилам ст. 779 Гражданского Кодекса РФ) по поиску клиентов либо предоставлению интересующей Вас информации и на основании такого договора выплачивать соответствующее вознаграждение гражданам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!