8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Увольнение по несоблюдению условий контракта

Здравствуйте. Я офицер МО РФ,капитан, контракт заканчивается через год. В служебной карточке все взыскания сняты, ГДП отсутствуют. В марте стало известно о переводе в другой регион, причин не назвали. Беседу никакую со мной не проводили, основания для перевода не огласили. Принял решение уволиться по любой статье. Написал 2 рапорта на увольнение, 1 по собственному желанию "в связи с нежеланием проходить военную службу по контракту", ответа не последовало, через 2 недели написал 2 рапорт "прошу уволить по несоблюдению условий контракта с моей стороны, в связи с нежеланием проходить военную службу.." Вызвал командир к себе, сказал что увольнять не будет. Аттестационную комиссию не собирали. Приказ по моему переводу состоялся, допущен к сдаче дел и должности, на днях исключат из списков в/ч. К новому месту службы я обязан прибыть в любом случае.

Вопрос:

1. как максимально быстро уволиться из рядов ВС РФ, будучи на новом месте службы.(разумеется без уголовки)

2. Могу ли я еще предпринять какие либо действия по вопросу своего увольнения, пока не сдал дела и должность

Показать полностью
, Егор, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Егор.

Уволиться довольно быстро можно в связи с ведением Вами предпринимательской деятельности, по утрате доверия.

Для этого Вам нужно открыть ИП и вести деятельность, проводить расчеты по своему расчетному счету, чтобы открытие ИП не посчитали фиктивным. Затем информацию о ведении Вами предпринимательской деятельности довести нужно через третьих лиц письменно командованию и военной прокуратуре, чтобы взяли на контроль.

Основание увольнения обязательное в отличие от увольнения по НУК, где командование может уволить а может и не увольнять, а перевоспитывать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
 
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

При этом, гарантий, что процесс не затянется на год, никто Вам дать не сможет. Могут затянуть и этот процесс, есть такая практика.

Могут пугать уголовной ответственностью по статье 339 УК, но если обмана с Вашей стороны не было, ведение деятельности реальное, то статья не грозит.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Основания увольнения насколько понимаю значения не играют?

1. как максимально быстро уволиться из рядов ВС РФ, будучи на новом месте службы.(разумеется без уголовки)

Егор

 Вы можете попробовать уволиться по  основания оговоренным в п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», например, 



1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя и предоставив командованию сведения об осуществлении предпринимательской деятельности, но в данном случае примите во внимание определенную длительность процедуры увольнения по указанным основаниям. 

Увольнение по указанному основанию предполагает соблюдение определенной процедуры.

Как оговорено в ст. 51.1 Закона

4. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссией). При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Таким образом, в течение месяца с момента когда Вы донесли информацию о регистрацию на свое имя ИП проводится служебная проверка, по результатам которой готовится доклад, передаваемый на рассмотрение аттестационной комиссии и на основании ее заключения принимается решения об увольнении с военной службы. 

Для увольнения по указанному основанию, вам нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, открыть счет на свое имя. провести несколько операций по счету (например, за оказание услуг).

С учетом этого подать рапорт о том, что осуществляете предпринимательскую деятельность.

данный факт является безусловным основанием для увольнения с военной службы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года. На какой закон нужно ссылаться при подаче рапорта на увольнение. При том, что их избивают командиры, ноги волочить уже не может.
, вопрос №4101211, Надежда, г. Москва
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Военное право
16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился
Здравствуйте. Муж (гражданский) - военнослужащий. 16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился. Больше он контракт не подписывал.09.02.23 погиб младший брат мужа. Свекровь осталась одна, 73 года. Писали в прошлом году, в этом году заявление, муж писал рапорт, собирали документы, чтобы его демобилизовали. Но результата нет. А сейчас мужа ЗАСТАВЛЯЮТ подписать контракт на 2 года. Помогите, пожалуйста. Что нам делать? Мужу кто-то что-то сказал о каком -то законе 2023 года. Куда нам обращаться?
, вопрос №4101050, Оксана, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
, вопрос №4100875, Алексей, г. Москва
Военное право
Я могу написать рапорт на увольнение?
Здравствуйте! Я подписал контракт на 1 год. 27 07 2023 по 26 07 2024 г. Я могу написать рапорт на увольнение? И меня уволят? Контракте написано что на один год подписан контракт.
, вопрос №4100363, Техран, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.07.2019