Как получить поднаем военнослужащей, если в городе у родителей есть жилье?

Здравствуйте. Я военнослужащая. Ранее была прописана у родителей в городе где прохожу службу. Но с родителями не проживаю 12 лет. Снимаю. Поскольку я не как не помогаю родителям в оплате жкх, было принято решение прописаться при части. Подала документы на поднаём. Но сначала мне сказали встать в очередь на служебное жильё. Но получила отказ. Т.к родители имеют квартиру. Как доказать что я не проживаю с ними, не поддерживаю отношения и не претендую на наследство, что бы хотя бы получать поднаём?

, Анна, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если Вас зарегистрировали по месту жительства при воинской части, то Вы считаетесь утратившей право пользования жилым помещением родителей.

При этом, компенсацию за найм (поднайм) выплачивают со дня признания нуждающейся в служебном жилье при наличии договора найма жилого помещения.

Если не хотите судиться с военными, можете от имени родителей подать иск о признании Вас утратившей право пользования их квартирой в связи с выездом на основании статьи 83 ЖК РФ.

Либо оспаривать отказ в признании нуждающейся доказывая факт утраты право пользования их квартирой.

С уважением!  Г.А.  Кураев