Можно ли вернуть деньги по договору аренды жилья, если в подъезде живут больные туберкулезом?

Дочка сняла квартиру с 2 маленькими детьми.Договор составили на 11 месяцев .Через 2 дня выяснилось что в этом подьезде живут туб.больные.Мы отказались от найма и попросили деньги свои назад.Нам отказали .Есть возможность вернуть деньги?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо просмотреть, условия для досрочного расторжения договора непосредственно в самом тексте договора найма. Если каких-либо специальных условий досрочного расторжения не предусмотрено, то оно происходит в обще порядке. Согласно ст. 687 ГК РФ —

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Поэтому Вы вправе требовать возврата части денежных средств за 8 месяцев, если Вы авансом оплатили сразу 11 месяцев, за три месяца установленных для уведомления о расторжении договора — Вы вернуть деньги уже не можете, но в течение данного времени имеете право пользования квартирой. Возврат происходит на основании норм о неосновательном обогащении, а при отказе наймодателя от расторжения — в судебном порядке.