Какие документы нужны ребенку для поездки из РФ в РК с бабушкой и дедушкой?

Из России в Казахстан ребенку нужен загранпаспорт?Едет с бабушкой и дедушкой.Согласие от обеих родителей нужен?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Между РФ и республикой Казахстан действует режим безвизового въезда. В рамках такого соглашения загранпаспорт не является обязательным документом. Граждане РФ вправе въезжать в страну и по обычному паспорту.

Необходимо, чтобы у детей была нотариально заверенное доверенность  от обоих родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н