Уже вторую ночь подряд ведутся дорожные работы в населенном пункте, куда обратиться?

Уже вторую ночь подряд ведутся дорожные работы в населенном пункте, куда обратиться, мпа ь невозможно

Уточнение от клиента

Спать невозможно

, мария, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если это не авария. То писать жалобу в правительство Нижегородской области — они имеют право составлять протокол за нарушение тишины.

1 апреля 2015 года N 44-З

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН
НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
Законодательным Собранием
26 марта 2015 года
Список изменяющих документов
(в ред. законов Нижегородской области от 10.10.2017 N 134-З,
от 06.12.2018 N 129-З, от 24.12.2018 N 145-З, от 02.07.2019 N 77-З)

Настоящий Закон разработан в целях обеспечения тишины и покоя граждан как одного из условий реализации конституционных прав граждан на отдых, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, а также соблюдения общественного порядка.

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает требования к обеспечению тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области.2. Положения настоящего Закона не распространяются на действия:
1) по предотвращению противоправных деяний;
2) по обеспечению безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;3) по проведению аварийных работ;
4) осуществляемые в рамках публичных и массовых мероприятий, проведение которых согласовано уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области или органом местного самоуправления;
Пункт 5 части 2 статьи 1, введенный Законом Нижегородской области от 10.10.2017 N 134-З, применяется в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года с 19 мая по 25 июля 2018 года.
5) осуществляемые в рамках мероприятий по проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.
(п. 5 введен Законом Нижегородской области от 10.10.2017 N 134-З)
6) по оповещению и информированию населения о чрезвычайных ситуациях, их параметрах и масштабах, поражающих факторах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, порядке действий и правилах поведения в зоне чрезвычайной ситуации.
(п. 6 введен Законом Нижегородской области от 02.07.2019 N 77-З)

Статья 2. Периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан

Установленные настоящим Законом требования к обеспечению тишины и покоя граждан распространяются на следующие периоды времени:
1) с понедельника по пятницу включительно — с 22 часов до 7 часов, а в отношении производства ремонтных работ в многоквартирных домах — с 20 часов до 7 часов;
(п. 1 в ред. Закона Нижегородской области от 24.12.2018 N 145-З)
2) в субботу, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни — с 23 часов до 10 часов, а в отношении производства ремонтных работ в многоквартирных домах — с 20 часов до 10 часов;
(п. 2 в ред. Закона Нижегородской области от 24.12.2018 N 145-З)
3) с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за исключением объектов, указанных в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона;
4) круглосуточно ежедневно в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается тишина и покой граждан

К объектам, на которых обеспечивается тишина и покой граждан, относятся:
1) многоквартирные дома, жилые дома, дворовые территории;
2) помещения и территории медицинских, образовательных организаций и иных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и оздоровительные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
3) садовые земельные участки.

(в ред. Закона Нижегородской области от 06.12.2018 N 129-З)

Статья 4. Требования, обеспечивающие соблюдение тишины и покоя граждан

На территории Нижегородской области не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в статье 3 настоящего Закона объектах, в определенные статьей 2 настоящего Закона периоды времени и выразившихся в:
1) громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели;
2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
3) использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания;
4) непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства;
5) использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).

Статья 5. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами предусмотренных настоящим Законом действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, влечет административную ответственность, установленную Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.