Жена подала на алименты, а пристав 7 месяцев не отправлял ИЛ по месту моей работы и арестовал счета

Жена подала на алименты,пристав 7месяцев не отправлял исполнительный лист по месту моей работы,без всяких уведомлений произвёл арест банковских карт,законно ли это,и что делать

, андрей, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Жена подала на алименты, пристав 7месяцев не отправлял исполнительный лист по месту моей работы, без всяких уведомлений произвёл арест банковских карт, законно ли это, и что делать

андрей

В данной ситуации пристав имеет право удерживать до 70% от Вашего дохода ежемесячно в счет погашения алиментов. Вариант обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения обязательств по выплате долга:

ст. 434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.