Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка, если отцовство не установлено?

Я - мать-одиночка. Отец ребёнка не вписан в св. о рождении по его собственному желанию, так как я за это получаю выплаты. Он работает в Шереметьево, имеет неплохой заработок в размере ~70 т.р. Отказывается помогать платить ребёнку и шантажирует тем, что если я обращусь в суд за взысканием алиментов за 2 года, то я ничего не получу, потому что у него куча неуплаченных штрафов в ГИБДД, от которых он уклоняется, как и сдача комнаты в квартире дух налоговой. Также грозится тем, что в суде скажет, что я наркоманка и алкоголичка, естественно, оговорив меня.

Могу ли я потребовать от него алименты за 2 года, чтобы также в дальнейшем он платил их? Я не работаю и денег на оплату ЖКХ и содержание ребёнка категорически не хватает.

, Светлана, г. Видное
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я потребовать от него алименты за 2 года, чтобы также в дальнейшем он платил их? Я не работаю и денег на оплату ЖКХ и содержание ребёнка категорически не хватает.

Светлана

Вы могли бы потребовать алименты за последние 3 года максимум, что следует из СК РФ, но только в том случае, если был установлен отец у ребенка, в Вашей ситуации алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд. На одного ребенка будут удерживать 25% ежемесячно от дохода должника.

Юлия Умина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, так как в свидетельстве о рождении графа отец не заполнена, соответственно право на алименты Вы не имеете.  Для начала Вас нужно обратиться в суд с иском о признании отцовства, только потом подавать иск о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд по второму иску. Нужно помнить, что если Вы выиграете оба суда и получите право на алименты, то потеряете право на все выплаты, о которых писали в своём вопросе.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Светлана! Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка на его содержание. Его угрозы ничего не значат Вам просто нужно быть решительнее.Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением и взыскивайте алименты в судебном порядке.Взыскание за последние 2 года возможны но при условии что у Вас имеются доказательства об отцовстве ребенка, это возможно сделать в суде, если отец ребенка признает отцовство, если не признает то только через экспертизу ДНК.Нужна будет помощь в составлении искового заявления обращайтесь в чат.