Провайдер уступил мой долг от 2015 года коллекторам, как действовать?

Брал роутер в рассрочку на 2 года у ростелекома при подключении интернета.

Это было наверное в 2014 году. Через 6 месяцев отключил интернет и пытался сдать оборудование обратно. Сдать не получилось. После чего я перестал платить за рассрочку. 05.07.19 пришла смс от MBA_FINANCE, что заключен договор уступки. По ссылки прошел на сайт MBA. На сайте написано: Дата оформления: 06.03.2015

Дата выхода на просрочку: 01.12.2015. Общий долг 5730. Хотя мой долг оставался 2.5-3 т.р. Подскажите, какие должны быть мои действия?

  • Screenshot_20190721-022510_Chrome
    .jpg
, Дамир, г. Воронеж
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Ответ платный. Консультация 500 р.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дамир! Так как срок давности пропущен, то кредитная организация передала долг коллекторам, которые вправе только в судебном порядке взыскать с Вас долг, если они наделены такими полномочиями. С коллекторами можете не общаться. Пусть обращаются в суд и там предоставляют подтверждение даты последнего платежа. Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности (3 года). Всего Вам хорошего!

Дамир
Клиент, г. Воронеж
Спасибо. А если колектора обратяться в суд, мне прийдет повестка или нет. Или суд может пройти без моего участия. Как тогда я заявлю о сроке давности?

Да, конечно, на Ваш адрес отправят повестку, где будет информация о дате и месте.

Дмитрий Трофимов
Юрист, г. Воронеж

добрый день!

мой совет — ничего не делать, с коллекторами не общаться.

факт долга ни в какой форме не признавать.

если подадут в суд — сразу обращаться к юристу с документами

добрый день!

мой совет — ничего не делать, с коллекторами не общаться.

факт долга ни в какой форме не признавать.

если подадут в суд — сразу обращаться к юристу с документами

Дамир
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, мне звонит автоинформатор от коллекторов и сообщает, что при неоплате будет иск в суд. И говорят, что суд будет проходить без участия должника. И живу я сейчас по другому адресу. Как мне узнать, что подали иск в суд?