О совмещении должностей

Здравствуйте, ситуация такая, работаю на должности ведущего инженера в министерстве ***, и в данный момент выделили служебный автомобиль в пользование отдела, но из-за того что не хватает водителей автомобиль записали на меня и я в рабочее время езжу по возникшим вопросам в другие ведомства и организации. Положена ли мне какая либо доплата как водетеля (время за рулем автомобиля бывает разное от часа до 4-5 часов) ?

, Алексей, г. Омск
Владимир Лисейкин
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ ст. 60.2 с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. В соответствии со ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Спасибо за внимание!