Возобновится ли срок исковой давности по кредиту, если написать заявление коллекторам?

Если написать коллекторам отзыв персональных данных и отказ от взаимодействия, то срок исковой давности (СИД) возобновится? На данный момент СИД истек.

, Иван, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласно статье 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом, обращение за отзывом персональных данных можно посчитать подтверждением того, что Вы когда — либо обращались в банк и можете иметь там задолженность.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо. Значит отказ от взаимодействия тоже может возобновить СИД? Ведь можно только отказаться от взаимодействия, а отзыв персональных данных не делать.