Постановка на учет в наркологический диспансер

В июне месяце 2017 г. задержали по статье КоАП 20.21. Сейчас продаю квартиру и риэлтор попросила справку из наркологического диспансера. Там недавно 2019 г. в регистратуре сказали, что для меня есть информация. Сказали идти к врачу. Там сказали, что нужно сдать анализы крови и мочи, пройти психиатра и нарколога и потом решат ставить меня на учет или нет, а займет это длительное время(от недели). Как быть в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

риэлтор попросила справку из наркологического диспансера

По существу это совсем не обязательный документ для продажи квартиры. Видимо покупатель проявляет крайнюю осторожность и хочет исключить все вероятные варианты оспаривания сделки

Вы в принципе не обязаны предоставлять такую справку, если не желаете.

Уточните у риелтора, он желает получить такую справку по своей инициативе или по требованию потенциального покупателя?

потом решат ставить меня на учет или нет,

Если вам не будет поставлен диагноз, который предполагает прохождение профилактических или леченых мероприятий, то никакие меры вам не грозят. Однако это в самом деле может занять время

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Как быть в такой ситуации?

А чего конкретно вы хотите?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Указанная справка для регистрация ДКП не нужна абсолютно, это личная просьба риэлтора, я так понимаю..Не совсем понятно, задержали вас в 2017 году, но на учет не поставили тогда? В то же время, согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

то есть наказание вы понесли. Однако, уточните, что это имеется в виду:

Там недавно 2019 г. в регистратуре сказали, что для меня есть.
Как быть в такой ситуации?

Так же хочу заметить, что граждане могут отказаться от медицинского вмешательства. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин… имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.
....

Помимо всего прочего вышеназванного, вы имеете полное право заключить ДКП без указанной справка, никаким законом вас не обязывает предоставить такую справку для сделки.

Там сказали, что нужно сдать анализы крови и мочи, пройти психиатра и нарколога

Прошу прощения «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» утратили силу, прошу не учитывать ссылку на них. Сейчас приведу вам иную норму права… ныне действует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

7… отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином,… либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином… с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации...
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сказали, что есть информация-это они имели ввиду, что к ним из полиции пришли бумаги. Я правильно понимаю, что я могу отказаться от сдачи анализов, и на учет меня не поставят. А соответственно получить справку о том, что не стою на учете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Для начала Вам необходимо обратиться к положениям касающимся постановки граждан на такой учет. они раскрыты в Приказе Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации диспансерного наблюдения

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., как это видно из приведенного приказа Минздрава РФ, постановка на учет возможная с согласия гражданина.

Данное согласие в свою очередь дается в рамках Приказа Минздрава РФ

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

Приложение N 1. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств

7. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень, оформляется по форме, предусмотренной приложением N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 года N 1177н,

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если Вам нужна справка о том, что лишь о том, состоите Вы на учете или вернее на диспансерном наблюдении, так вот если не состоите на таком учете — наблюдении, медицинская организация обязана обратиться к сведениям которые у них имеются, если на Вас там ничего нет, выдать необходимую для этого справку, т.е. необходимо подтверждение факта — состоите Вы на учете либо не состоите, никаких для этого прохождений медицинских обследований не нужно.

Если же требуется справка именно подтверждающая Ваше физическое состояние относительно профиля наркология — психология, то здесь уже действительно требуется прохождение медицинского обследования, только по результатам которого  может быть выдана такая справка.

Т.е. нужно точно знать какая справка Вам все же нужна.

Порядок выдачи справок регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина,на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. если все же требуется обследование и справка о Вашем физическом состоянии. его нужно пройти,  но по его результатам,  если к примеру они будут негативные, вы вправе отказать от постановки на учет и не дав соответствующего согласия, но справку выдать обязаны независимо от этого.