Грамотное расторжение договора с одним юр. Лицом и перевод обязательств на другое юр. Лицо

ООО заключило договоры на доп. образование с физ лицами (более 60 в целом). Далее было открыто ОАНО и получило лицензию на образовательные услуги, в результате чего необходимо перевести услуги и деньги с ООО на ОАНО.

Было принято решение о расторжении договоров с ООО и переводе обязательств на ОАНО. Предмет договора разный - с ООО это доп. образование, с ОАНО это - общеобразовательная программа.

По договорам с ООО внесены предоплаты от 10 до 100% стоимости договора. Эти предоплаты должны быть документально перенесены на ОАНО.

вопрос 1: ООО планирует перевести средства одним платежом по всем договорам - правомерно ли это или менее рискованно переводит каждый платеж отдельно?

вопрос 2: как правильно оформить расторжение с ООО с переводом средств на ОАНО? Пришлите шаблон документа.

вопрос 3: Если одним документом расторжение и перевод средств не оформляется, то какой второй документ нужен? Письмо о переводе средств? Трехстороннее соглашение?

, Данила, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Трехстороннее соглашение?

Данила

именно так

у вас происходит перевод обязательств — и тут надо чтобы кредитор- обучающийся дал свою согласие на это.

Иначе это не пройдет в принципе

гк

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

более того- у вас разные программы и там и там — то есть перевести обязательства в простом виде- один к одному нельзя — они разные.

Либо по соглашению сторон расторгать с обучающимися договоры с ооо и заключать уже новые с ано. Это было бы даже проще, но деньги тогда им придется вернуть — и заново получить на ано.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

вопрос 2: как правильно оформить расторжение с ООО с переводом средств на ОАНО? Пришлите шаблон документа.

Данила

данный документ можно заказать в разделе «документы»

вопрос 3: Если одним документом расторжение и перевод средств не оформляется, то какой второй документ нужен? Письмо о переводе средств? Трехстороннее соглашение?

Данила

да трехстороннее соглашение. Договор уступки у Вас будет. Ст. 392.1 ГК РФ

1. Кредитор может осуществлять в отношении нового должника все права по обязательству, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Но лучшим вариантом было бы вообще просто расторжение договоров с каждым из учащихся и заключение договора с ОАНО. Единственное, что в этом случае тогда придётся мучаться немного — это возврат денег. Иначе никак.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд, наиболее рациональным в данном случае будет оформление трехстороннего соглашения, но не о замене стороны в обязательстве по возврату предоплаты (переводе долга), как предлагают коллеги, а произвести замену стороны в договоре (подразумевает передачу всех прав и обязательств и влечет смену лиц, но не в определенном отдельном обязательстве, а сразу во всем комплексе возникших из такого договора обязательств).

В таком трехстороннем соглашении необходимо обязать ООО передать ОАНО все оформленные документы, связанные с договором, и предоплату, полученную от обучающихся. В таком случае расторгать уже заключенные договоры не придется.

После этого, с учетом разницы в образовательных программах, необходимо составить дополнительное соглашение между ОАНО и обучающимися, котором изложить уже заключенный договор в новой редакции на основании п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжениедоговора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При такой схеме документооборот между ООО, ОАНО и обучающимися должен сократиться.