При каких обстоятельствах человека с паспортом могут отвезти в отделение для проверки документов?

Мой молодой человек-грузин.Но гражданство у него Российское.Паспорт,прописка.Все в порядке.В последнее время они с друзьями спокойно выйти на улицу не могут!Моментально забирают в отделение для проверки документов.На прошлой неделе за ночь забрали дважды!!!В одно и то же отделение.

Вопрос:зачем? Правомерно ли это? И что сделать,чтобы не кататься каждую ночь в отделение???

, Евгения Витенко, г. Санкт-Петербург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Не правомерно, ему необходимо написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции. Право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации гарантировано частью 1 статьей 27 Конституции Российской Федерации и в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации может быть ограничено только федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Это право нарушается не законно.