Когда нас разведут в случае, если возник спор по проживанию ребенка?

Здравствуйте! Нахожусь в процессе развода, ребёнку 9 месяцев. С мужем не живу с 9 мая 2019. Никаких финансов на ребёнка от него не получаю. Заявление на развод и алименты на ребёнка подала 15 мая в мировой суд.

Ребёнок прописан в квартире моей мамы (там же прописана и я), БМ (бывший муж) прописан в своей квартире. Возражений по прописке ребёнка у БМ не было.

27 июня было заседание по разводу и алиментам, БМ был за развод и за выплату алиментов ребёнку. Но был против проживания и прописки ребенка у меня. Сразу заявил ходатайство в устной форме. Суд принял решение передать все дела уже в районный суд, т.к .возник спор по проживанию ребенка.

Сколько мне ждать повестки в суд? И если БМ не сможет доказать, что способен содержать ребенка, то дело остановится? А как же развод и алименты? Районный суд их рассмотрит в любом случае, даже если откажет в ходатайстве БМ по проживанию и прописки ребенка?

Я вот это не могу понять. Уже столько времени прошло. Хочу развод!

и что с моей стороны следует предпринять, чтобы ускорить процесс развода и выплаты алиментов?

, Елена, г. Ижевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

БМ был за развод и за выплату алиментов ребёнку. Но был против проживания и прописки ребенка у меня

Эти утверждения друг другу противоречат: если отец против проживания ребенка с матерью, значит, он против выплаты алиментов

Вы истец в процессе? Если так, вам стоит уточнить исковые требования и просить определить место жительства и порядок общения ребенка. Поскольку ребенку всего 9 мес., шансы отца близки к нулевым, а процесс сильно не затянется, максимум на время передачи дела и еще скорее всего 2 заседания. 2 заседания — потому что в рассмотрении должны участвовать органы опеки, им нужно провести обследование, составить акт, предоставить заключение, могут не успеть к первому заседанию.

Также вы можете просить суд в части взыскания алиментов обратить решение к немедленному исполнению (ст. 211, 212 ГПК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Ижевск

спасибо вам за ответ!
момент: а если отец откажется от своего заявления на проживание и прописку ребёнка у него — мне надо будет подключать органы опеки, чтобы доказать, что условия проживания ребёнка у меня соответствуют всем требованиям? или уже не обязательно?

Если он откажется от притязаний на проживание ребенка с ним, дело направят обратно мировому судье и он расторгнет брак