Вступил ли в силу закон о детском пособии от 1,5 до 3 лет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вступил ли в силу закон о детском пособии от 1,5 до 3 лет, который в июне 2019 года подписал Д.А. Медведев? г.Саратов

, Юлия, г. Саратов
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Такой закон не вступил в силу и находится на рассмотрении.

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Юлия!

Пока закон еще не принят!

20 июня 2019 года в Госдуму был внесен законопроект № 736075-7 об установлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости. Согласно проекту, предлагаются следующие условия назначения повышенной выплаты по уходу с 1,5 до 3 лет:

Установить новый размер выплат в размере регионального прожиточного минимума для детей, установленного за 2 квартал прошедшего года.
Предоставлять такую выплату семьям, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину ПМ трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ, за 2 квартал предыдущего года.
При этом назначать выплаты предлагают со дня, следующего за днем достижения ребенком возраста полутора лет (1 год 6 месяцев) и до достижения 3 лет.
Однако, право на пособие возникает только в случае достижения ребенком соответствующего возраста на 1 января 2020 года.

Будем следить за изменениями!

Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо. 2 августа приказ был подписан, насколько я поняла из новостей. А вот как будут назначать выплаты с 1.6 до 3 лет за второго ребёнка? Из средств материнского капитала?