Имеет ли силу завещание мужа после его смерти?

Подскажите, пожалуйста такая ситуация. Муж купил квартиру, оформил на свекровь. Он составляет завещание на все свое имущество на меня. В случае его смерти раньше свекрови, будет ли иметь силу это завещание? У мужа есть дети от первого брака. Или наследство поделится в равных долях?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

Завещание Вашего мужа будет иметь силу, пока оно не будет отмено или изменено.

Квартира, оформленная на свекровь — это собственность свекрови, и в случае смерти Вашего мужа раньше свекрови в состав наследственного имущества включена не будет, эта квартира перейдет в собственность Вашего мужа после смерти свекрови..

В случае смерти Вашего мужа раньше свекрови его наследником согласно завещания будете Вы, Свекровь и дети от первого брака будут наследовать в том случае, если они на момент смерти Вашего мужа являлись нетрудоспособными и находились на его иждивении.

 ч. 1 ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей

С уважением, Екатерина