Замена паспорта при достижении 20 лет

Добрый день! Ребенок учится за границей, на следующий год ему 20 лет, родился в апреле. На каникулы приезжает с середины января по середину февраля - это зимние. Летние - середина июля по середину августа. Вопрос: как нам удобнее и безболезнее поменять паспорт РФ при достижении 20 лет, так как специально приехать для замены паспорта не может?

, Елена, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Конечно удобнее Вам поменять паспорт в зимние каникулы, но делать это никто не будет поскольку ему еще не исполнится 20 лет.

так как специально приехать для замены паспорта не может?

Елена

Поэтому документы для замены паспорта в течение 30 дней после исполнения 20 лет — ему лучше подать в электронной форме через Единый портал госуслуг. При этом паспорт оформляется после личного обращения с необходимыми документами.

Так по смыслу постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

В таком случае им формально будут соблюдены сроки обращения за заменой паспорта.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, понятно! Госуслугами пользуемся. Т.е. если он подаст заявление по форме в течении 30 дней после наступления обстоятельств, ему выдадут паспорт по приезду в РФ в июле месяце? Будут ли какие-то штрафные санкции?

Т.е. если он подаст заявление по форме в течении 30 дней после наступления обстоятельств, ему выдадут паспорт по приезду в РФ в июле месяце?

Елена

Да, при его личном обращении ему оформят в установленные сроки новый паспорт.

Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня представления необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней — не по месту жительства.

При этом штраф в данной ситуации полагаю будет исключен, поскольку он своевременно обратился за его получением.

Более того, если принять во внимание ст. 19.15 КоАП РФ, которая предусматривает за это ответственность

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

То формально он не нарушает действующее законодательство, поскольку проживает за пределами РФ по заграничному паспорту.

При этом обратившись сразу по приезду за заменой паспорта он вправе потребовать выдать ему  временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П, что также исключает ответственность по указанной статье.