Какова процедура расторжения ДКП нового авто в течение 15 дней?

В новом автомобиле, в течение 15 дней были обнаружены недостатки. А именно при простое автомобиля в течение 6 дней на стоянке во дворе своего дома аккумулятор оказался полностью разряженным. В официальном сервисе причину разрядки аккумулятора установить не могут. На 14-й день написал и отправил продавцу претензию на возврат авто. Какими должны быть мои дальнейшие действия в случае отказа продавца удовлетворить мою претензию?

, Дмитрий, г. Воронеж
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Если в течении 10 дней не будет ответа или он Вас не устроит — пишите заявление в суд.

На основании ст. 18 ЗоПП. Так же просите взыскать штраф по

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так же моральный вред и судебные расходы.