Как повлиять, куда обращаться, чтобы наши дома разделили

Добрый день. Буду очень благодарна за консультацию.

Приобрели квартиру в новостройке, с момента нашего заселения жк продолжает активно расти. И вот уже третий дом нашего жк получил эдентичный адрес, т.е. Все три дома размещены по одному адресу. Нас не может найти ни скорая, ни пожарные, ни кто-то другой. Нет в дополнениях адреса ни литеры, ни каких-либо других буквенных обозначений. Итого три дома на 1300 квартир.

Плюс третий объект недвижимости, как позиционирует застройщик, бизнес класса. Соответственно УК теперь может и коммунальные платежи выстроить всем трём домам по одному тарифу, но условия проживания у нас не изменятся. Как поступить в данной, ситуации? Как повлиять, куда обращаться, чтобы наши дома разделили.

, nata, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! По уму видеть бы документы и что в реалиях. В принципе такого просто быть не может, так как должны быть «корпуса» или «литеры» или т.п.

Здесь или жалоба в органы местного самоуправления или в Росреестр или в ГЖИ г. Санкт- Петербурга (хоть на электронную приемную: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/). Можно и в органы прокуратуры.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 136 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

В силу указанной нормы права все собственники квартир в одном доме могут на общем собрании принять решение о создании отдельного товарищества собственников жилья, избрав такой способ управления домом. Также на общем собрании избирается и председатель ТСЖ., который производит регистрацию ТСЖ в налоговых органах и осуществляет деятельности от имени ТСЖ.

С заявлением о присвоении Вашему дому литеры для его идентификации вправе обратиться к администрации муниципального образования, в полномочия которой входит присвоение почтовых адресов зданиям.