Налог на недвижимость(квартира)

Разрешите мне задать свой вопрос. Ситуация по оплате налога на имущество (квартира), приватизирована в марте 2006 г. Оплата за первый год произведена пропорционально месяцам и учитывала инвентаризационную стоимость квартиры,.За 2007- 2008 г.г. взята та же ставка. Начиная с 2009 г., стоимость моей квартиры возрастает в 2 с лишним раза, а 2010 г. показывает стоимость от первоначальной (2006г.) в 3 раза выше. И это при том, что на 01.01 каждого года должен учитываться понижающий коэффициент износа жилья, а у меня квартира получается «золотая». А что будет дальше, ведь в проекте исчисление налога будет предусматривать рыночную стоимость. Дому 21 год. Интересовалась у соседей, знакомых, имеющих идеинтичное жильё и статус налогоплательщика (льгот нет), там оплата разумная. На протяжении 3-х лет обращаюсь в инстанции: БТИ всех уровней (районное, городское, областное), УФНС ответ один и тот же - это табличка по ставкам налога в зависимости от стоимости имущества. Юристы объясняют, что это не правильно, где найти истину? Вас прошу, помогите всё - таки достучаться до «расчётчиков» и предоставить мне сравнительный расчёт налогов на квартиры, равноценных моей. В какую организацию направить запрос о проверке расчета налога или жалобу на кого, БТИ? Предоставляю налоговые уведомления и другие документы, отображающие ситуацию. Благодарю Вас за Вашу помощь С Уважением к Вам, Журавлёва Ольга Валентиновна, г. Саратов

  • налог 06
    .doc
  • налог 07
    .doc
  • налог 08
    .doc
  • налог 09
    .doc
  • налог 10
    .doc
Уточнение от клиента

Предлагаю ознакомиться с платежными уведомлениями за последние годы

, Ольга Валентиновна Журавлева, г. Саратов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга Валентиновна!

В данной ситуации думается, что целесообразно было бы обратиться с письменным запросом в органы технической инвентаризации о предоставлении сведений об инвентаризационной стоимости Вашей квартиры за 2008, 2009 и 2010 годы и нормативного обоснования повышения этой стоимости в 2009 и 2010 годах. Т.е. необходимо, БТИ в ответе на Ваш запрос указало, на основании какого нормативного акта произошло увеличение инв. стоимости квартиры.

Когда получите ответ, тогда будем разбираться дальше - идти Вам в суд или действовать иначе.

Понимаю Ваше возмущение, но налоговой инспекции пока предъявить нечего, ведь для определения налоговой базы при расчете налога на имущество физ.лиц она использует данные, предоставленные БТИ.

С уважением, Марина.