Как законно уехать от супруга с двумя детьми и подать документы на развод?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как законно уехать от супруга с 2мя детми. С послудующим разводом. Если при каждой возможности не пускают и муж и свекровь. Поможет ли вызов полиции? Отдадут ли детей? Спасибо

, александра, г. Новосибирск
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно положениям семейного законодательства Вы не имеете права лишить отца ребенка и его ближайших родственников, в том числе, бабушек и дедушек права видеться с родителями, так же место жительство детей определяется родителями по взаимному согласию.

Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием о расторжении брака и определении места жительства детей.

В таком случае, уже в судебном порядке, будете обсуждать с супругом все варианты места жительства детей.

Напишите ко мне в чат, помогу составить исковое заявление, при необходимости!