Могу ли я воспользоваться деньгами со сберкнижки отца на следующий день после его смерти?

Вчера похоронил отца, осталась у отца сберкнижка, Могу я сразу снять эти деньги? Деньги нужны для возврата за похороны взятые в долг.

, Дмитрий, г. Киров
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Статья 1174 ГК РФ позволяет получить деньги на похороны со счета умершего.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Тем лицам, которые из собственных средств оплатили похороны, надо подготовить комплект документов, включающий:

своё удостоверение личности (паспорт);
свидетельство по наследодателю;
чеки, квитанции и т.п., свидетельствующие о понесенных тратах;
данные требуемого счёта.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы можете получить деньги на похороны со счета умершего.  Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей (п.3 ст. 1174 ГК РФ).