Отказ в объявлении исполнительного розыска на имущество должника

Добрый день. У меня имеется исполнительный лист на должника проживающего в другом городе.

ИЛ приставам предоставил, после чего я подал заявление через сайт фссп о предоставлении данных о наличии имеющегося имущества у должника, на что получил ответ: "Отказать в объявлении исполнительного розыска В связи с ранеепроведенным полным комплексом исполнительных действий по установлению должника и имущественного положения в рамках сводного исполнительного производства"

Что мне теперь делать? Как узнать о имуществе должника или его членов семьи? Как получить сведения о совершенных сделках Должником чтобы попытаться признать такие сделки недействительными?

Сумма долга 1,7млн.руб.

, Дмитрий, г. Ангарск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что у Вас имеется сводное производство в отношении одного должника(несколько взыскателей). При этом, насколько я понимаю, мероприятия по розыску были уже проведены в рамках данного производства.

В соответствии со статьей 65 ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества… при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества…

В Вашем случае указанные действия были, насколько я понимаю, совершены ранее в рамках сводного испол.производства.

В соответствии с письмом ФССП России от 18.04.2014 N 0014/10 (ред. от 15.09.2014) «Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов

2.4.1. Постановление об отказе в объявлении розыска выносится в случае:

поступления заявления о розыске от лица, не уполномоченного на подачу такого заявления;

отсутствия оснований для объявления розыска, указанных в частях 1, 3 - 5 статьи 65 Закона;

повторного обращения взыскателя (представителя взыскателя) с заявлением о розыске в рамках одного исполнительного производства без предоставления дополнительной информации о месте нахождения должника-организации и/или имущества должника (гражданина или организации), если ранее разыскное дело было прекращено в связи с выполнением мероприятий по розыску, в результате которых должник-организация и/или имущество должника (гражданина или организации) не обнаружены;

если ранее по заявлению другого взыскателя в рамках сводного исполнительного производства разыскное дело было прекращено в связи с выполнением мероприятий по розыску должника-организации и/или имущества должника (гражданина или организации), в результате которых должник-организация и/или имущество должника (гражданина или организации) не обнаружены, а взыскателем не предоставлена дополнительная информация о месте нахождения должника-организации и/или имущества должника (гражданина или организации).

В Вашем случае это и произошло.

При этом, если Вы все же считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обжаловать вынесенный акт. Но если мероприятия проводились Вам в удовлетворении Ваших требований  будет отказано. Посмотрите например вот это решение суда https://sudact.ru/regular/doc/...

Кроме того Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, где сможете узнать о проведенных мероприятиях и выявленном имуществе должника.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск
Кроме того Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, где сможете узнать о проведенных мероприятиях и выявленном имуществе должника.

Евгений Беляев

А как это сделать?

Самое оптимальное приехать по месту ФССП (либо Вы, либо представитель по доверенности) и ознакомиться в соответствии с поданым заявлением об.ознакомлении с материалами испол.производства

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку у должника Вашего несколько кредиторов приставы же совершали (и видимо недавно) исполнительные действия по розыску имущества должника в порядке ст. 65 Закона «Об исполнительном производстве». При этом как я понимаю, Вы получили отказ без предоставления информации о наличии/отсутствии имущества. Т.е. результат произведенных действий Вам неизвестен.

Что мне теперь делать? Как узнать о имуществе должника или его членов семьи? Как получить сведения о совершенных сделках Должником чтобы попытаться признать такие сделки недействительными?

Дмитрий

В целях получения более полной информации Вы можете направить заявление о произведенных действиях и выявленном имуществе должника либо прибыть по месту исполнительного производства и самостоятельно ознакомиться с материалами дела для выяснения возможностей обращения в суд с заявлением о банкротстве должника. Вопросы банкротства урегулированы Федеральным законом «О несостоятельности...». Согласно Закону, обращаться в суд с заявлением о возбуждении в отношении гражданина дела о его банкротстве должника могут его кредиторы в случае, если сумма долгов физического лица перед одним или несколькими кредиторами в совокупности составляет 500 т.р. и не погашена более чем 90 дней с момента наступления срока оплаты.

В этом случае Вы получите возможность проверить сделки должника, которые им совершены в целях сокрытия имущества от обращения на него взыскания.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск
В целях получения более полной информации Вы можете направить заявление о произведенных действиях и выявленном имуществе должника либо прибыть по месту исполнительного производства и самостоятельно ознакомиться с материалами дела для выяснения возможностей обращения в суд с заявлением о банкротстве должника.

Юрий Колковский

Немного проблематично «прибыть к месту», я нахожусь в 1000 км от этого места. Подскажите подробней пожалуйста, как это сделать через сайт.

при этом стоит отметить, что при подаче заявления о банкротстве придется нести расходы по данной процедуре, а это совсем не дешево. Поэтому, на мой взгляд, стоит начать именно просто с ознакомления с самим испол.производством

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Присоединяюсь к мнению коллег о том, что, скорее всего, исполнительный розыск осуществлялся по другим исполнительным производствам (ИП), объединенным в одно сводное ИП (на сленге приставов, «сводник»), под литерой «СД», то есть сводное, по должнику.

При наличии нескольких ИП, по одному и тому же взыскателю или по одному и тому же должнику, судебный пристав — исполнитель (СПИ) обязан, объединить такие ИП,

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Однако, я не согласен с мнением коллег о том, что Вы можете, ознакомившись с материалами  «своего» ИП, получить и информацию о результатах исполнительно — розыскных мероприятий.

Дело в том, что все ИП, находясь в «своднике», не теряют своей индивидуальности. Основная задача «сводного ИП» — это полное и справедливое распределение всего взысканного с должника, по всем взыскателям. Поэтому, в связи с тем, что исполнительно — розыскные действия  (ИРД) были осуществлены по другим ИП в «своднике», по которым Вы не являетесь стороной ИП (взыскателем), справка пристава по розыску, о результатах ИРД по делу исполнительного розыска имущества должника, будет приобщена к материалам этих, иных  ИП, в «своднике».

Соответственно, по иным ИП, в «своднике», Вы не являетесь взыскателем, поэтому с содержанием справки, судебный пристав, Вас вправе  не знакомить.

Письмо ФССП России от 18.04.2014 N 0014/10  «Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов»,

3.13. Взыскателю, судебному приставу-исполнителю, представляется справка о ходе разыскных мероприятий не позднее дня, следующего за поступлением соответствующего запроса судебного пристава-исполнителя либо письменного заявления взыскателя.

Поэтому, в выдаче справки от результатах ИРД, или доступа к ознакомлению с ней, пристав может и отказать Вам.

С другой стороны, несмотря на отсутствие прямой нормы об этом, полагаю, что в данном случае (при отказе пристава), Ваше право будет ущемлено, так как Вы тоже являетесь взыскателем, правда по другому ИП, но входящему, в «сводник».

В связи с изложенным, полагаю, что есть смысл подать приставу ходатайство не об ознакомлении с материалами ИП (раз Вы находитесь далеко от места совершения исполнительных действий), а о предоставлении справки о совершении исполнительных действий, по ИП, а так же предоставления справки о результатах ИРД, по делу исполнительного розыска имущества должника.

Кстати, очень часто приставы вводят взыскателей в заблуждение, так как Законом предусмотрен, как розыск должника (как личности, по месту его нахождения), так и розыск имущества должника. Нужно понимать, что это — два разных дела исполнительного розыска. Возможно, что, ранее, по другим ИП, в «сводном», осуществлялся именно розыск должника, а не его имущества.

Вышеуказанные ходатайства, Вы имеете право направить дистанционно:

*посредством он-лайн сервиса «Личный Кабинет стороны Исполнительного Производства», на сайте ФССП РФ...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...

* продублировать ходатайства, в электронной форме, то есть направив их, обычной электронной почтой, на е — мейл ОСП, указав какому именно приставу это письмо адресуется.