Можно ли потребовать неустойку по алиментам, если выплат нет в течение 5 лет?

Здравствуйте, помогите решить проблему, пожалуйста.

Отец ребенка не выплачивает алименты в течение 5 лет. Из них официально трудоустроен последний год. Общая сумма долга ~ 1 млн.рублей. С судебным приставом контактирует, привозит справки с места работы о том, что алименты с него взимаются. Но я ничего не получаю. Суд.пристав разводит руками, сделать ничего нельзя..

Так ли это? Какие полномочия в этой ситуации есть у пристава? Возможен ли выезд по месту работы?

У меня есть небезосновательное предположение, что эти справки липовые. Могу ли я сама выехать по месту работы и что-то узнать?

Можно ли подать заявление о неустойке по невыплаченным алиментам и как это сделать? Куда обращаться?

Правда ли, что по достижению ребёнком совершеннолетия весь накопленный долг неплательщика сгорает?

Спасибо заранее

, Марина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Марина, у Вас вопрос очень и очень объемный, постараюсь ответить кратко:

Так ли это? Какие полномочия в этой ситуации есть у пристава? Возможен ли выезд по месту работы?

Марина

да, возможен, но только от пристава, но Вам лучше подать заявление на бездействие пристава.

Можно ли подать заявление о неустойке по невыплаченным алиментам и как это сделать? Куда обращаться?

Марина

да, возможно, обращаться в суд.

Правда ли, что по достижению ребёнком совершеннолетия весь накопленный долг неплательщика сгорает?

Марина

нет, неправда, долг по алиментам не спишется.

Если нужна помощь в подготовке этих документов — напишите мне в чат, я занимаюсь такими спорами.

С уважением, Виктория Суворова.