Какую финансовую поддержу на реабилитацию сможет получить пострадавший пешеход?

Добрый вечер!

На регулируемом пешеходном переходе случился наезд на 2 пешеходов,в результате чего получена травма позвоночниками ника( перелом) у одного пешехода + многочисленные ссадины ,второй пешеход обошёлся только ссадинами.

Что грозит водителю в этой ситуации?

Какую финансовую поддержу на реабилитацию сможет получить пострадавший пешеход?

, юлия, г. Тейково
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Доброй ночи Юлия!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее:

Полученные телесные повреждения такие как травма позвоночника однозначно, в результате проведенной судебно-медицинской экспертизы, будет квалифицироваться как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬю, что само по себе, автоматически идет возбуждение уголовного дела на водителя транспортного средства по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»,

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пострадавший при написании заявления в страховую компанию виновника дорожно-транспортного происшествия, получит денежные средства за причиненный вред здоровью, при написании искового заявления в суд — денежные средства за причиненный моральный вред и многое другое.

Если Вам нужна будет моя помощь, буду рад Вам помочь!!!