Могу ли подать на алименты при разводе, если дети студенты?

Здравствуйте. Могу ли подать на алименты при разводе, если одному ребёнку 18 исполнилось, другому 20, но оба студенты?

, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Могу ли подать на алименты при разводе, если одному ребёнку 18 исполнилось, другому 20, но оба студенты?

Марина

нет, не можете, потому что Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей только по содержанию несовершеннолетних (до 18 лет) и (или) нетрудоспособных детей (инвалидов в возрасте после 18 лет с ограничениями к трудовой деятельности). Студенты не считаются нетрудоспособными.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Взыскать алименты на совершеннолетних детей не получится в силу:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Кроме того, на невозможность такого действия указывает:

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

С уважением,

Сюзюмов Е.Н

Виктория Кокорева
Юрист, г. Сургут

Марина, обязанность родителей содержать своих детей установлена только до достижения ими совершеннолетия. Исключение составляют нетрудоспособные нуждающиеся дети-инвалиды.