Как быть, если моего мужа незаконно уволили?

здравствуйте, мужа попросили написать на расчет. Начальник обьяснил свое решение личной неприязнью. Мы многодетная семья, я сижу в декрете по уходу за двумя(2,8 и 1,8). дохода больше никакого нет ! Сам муж говорит вряд ли даже расчетные выплатят, полное безобразие. Подскажите что сделать в данной ситуации. спасибо

, Анна, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш супруг может восстановиться на работе.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Если суд признает увольнение незаконным, то супруг подлежит восстановлению на прежней работе,

ему выплачивается компенсация за время вынужденного прогула в размере среднего заработка.

ст. 394 ТК РФ.

О том, что заставили написать заявление по собственному желанию, доказывает работник (на него возложена данная обязанность). Например, показания свидетелей.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 22)

Можно обратититься в ГИТ, в прокуратуру.

С уважением,