Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если работодатель потерял трудовую?

В марте меня уволили и выяснилось что работодатель потерял мою трудовую, восстановили только сейчас.

1)говорят что уже уволили и эти месяца пока ее восстанавливали не будут учтены в мой стаж?

2) могу ли я рассчитывать на какую- то компенсацию?

, Станислав, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Станислав.

В дубликат трудовой книжки должны быть внесены сведения. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

Также, Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» определяет, что

7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе «Сведения о работе» в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

У Вас наверняка есть все необходимые документы для внесения соответствующих записей в ТК. Эти три месяца не должны пропасть, если только не отсутствуют подтверждающие документы.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!