Защита прав ребенка, если подан иск об отмене судебного приказа по алиментам

Добрый вечер! Бывший муж находился 5 лет в розыске по неуплате алиментов. Приставы разыскали его и теперь он подал иск об отмене судебного приказа по алиментам , в связи с тем, что якобы его не известили лично. А также потому что в судебном приказе указан не полный адрес его прописки(соответственно судьи не уведомили об алиментах). Все остальные документы в деле у приставов с верным адресом прописки, т.е работали по правильному адресу. Судья в устной форме дала понять что судебный приказ отменит. Получается что ребёнка лишают положенных ему алиментов за 5 лет. Прошу содействия в данном вопросе, ведь здесь напрямую идёт речь о нарушении прав ребёнка. Я как мама буду защищать права своего ребёнка. Почему мы с детьми должны страдать

Уточнение от клиента

Г.Уфа

, Лилия, г. Казань
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.

После отмены судебного приказа, дело подлежит рассмотрению в суде путем подачи искового заявления. То есть исковое заявление о взыскании алиментов необходимо подавать не мировому судье, а в районный (городской) суд. Такое дело будет рассматриваться с извещением сторон. При подачи иска укажите момент, что выносился судебный приказ по алиментам. И просите суд определить взыскание алиментов именно с той даты, когда был подан судебный приказ.

Лилия
Клиент, г. Казань
Я могу подать иск, но только за последние 3 года, а здесь идёт речь о 5 лет, соответственно долг спишут просто так…