Штраф за парковку рядом с площадкой пожарной техники

Добрый день, недавно моему соседу пришел штраф. Он припарковался параллельно нарисованной на асфальте площадке пожарной техники. Примечательно, что на асфальте также нарисована разметка для парковки. Фото прилагаю. Суть вопроса, правомерно ли выписан штраф.

  • IMG_20190717_213338
    .jpg
  • IMG_20190717_213338
    .jpg
  • IMG_20190717_213438
    .jpg
  • IMG_20190717_213428
    .jpg
  • IMG_20190717_213354
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил фото, вместо случайно залитого дубликата.

, Леонид, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Леонид!

Если я все верно понял, то штраф Вам выписан правомерно.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 390 от 25.04.12 «О противопожарном режиме» были введены обновленные Правила противопожарного режима. Согласно пункту 75 данных правил автомобилям физических лиц и автомобилям юридических лиц запрещено использовать специальные площадки для пожарной техники в качестве места для стоянки в независимости от наличия разметки.

Леонид
Клиент, г. Москва
Но наезда на площадку не осуществляется никак. На фото видно, что есть парковочные места и автомобиль не задевает отведенное для пожарной техники место

у меня, к сожалению, приложенные фотографии не открываются. Но на заметку еще Вам скину следующий факт. Постановлением установлены обязательные метражи для проезда пожарной техники: как минимум по 2 метра с каждой стороны автомобиля. Сама ширина проезда для пожарных машин, согласно техническому регламенту, должна составлять не менее 6 метров. Возможно, Ваш сосед нарушил один из этих критериев.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А постановление о штрафе можно увидеть, для его предметной оценки?

У Вас только фото

Леонид
Клиент, г. Москва

Постановление к сожалению предоставить не смогу, т.к. как писал выше штраф пришел соседу.
Просто он тем самым поставил весь двор «на уши» и это место избегают, однако я не вижу причин не парковаться там, т.к. площадку даже согласно старой (подзатертой ныне) разметке, моё ТС не задевает.

К сожалению не видя постановления трудно что то говорить. Фото у Вас сделано в момент АПН?