Каким образом подать жалобу в отношении УК, если есть долг?

Добрый вечер, подскажите на какие законы можно опираться. Есть долг перед ук за электроэнергию, в размере 27тыс. Сегодня пришли отключили,взрослых дома не было, был несовершеннолетний ребенок.,вснулули бумажку в двери и отключили. Ребенок не смог дозвониться до взрослых,тем самым с 15 часов до 23 часов находился дома без света( не смог нормально покушать,напуган,была истерика). Подскажите как и чем подать жалобу на УК?

, Ольга, г. Норильск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, если вас УК уведомила об отключении света за 20 дней до самого отключения, то никаких правил она в данном случае не нарушила. Если срок и порядок уведомления не соблюден, то действия по отключению можно обжаловать в суд.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;