Как сделать вступление в наследство?

Добрый вечер! У моего умершего дяди в Краснодаре осталась Квартира, воспользовался дальний родственник. А прямые наследники сестры дяди это Мищенко Вера и Мищенко Лидия то и есть моя бабушка. Они все умерли не до конца осудились по вступлении в наследство. Сестра моя троюродная Щевцова Елена это внучка Мищенко Веры получила документ в мфц что она хозяйка уже этой квартиры. И нам сообщает моей маме чтобы она вступила в наследство отправила все документы, Щевцова в Краснодаре, а мама моя в Ростове на Дону. Скажите как сделать можно в своём городе у нотариуса в Ростове сделать или ехать надо в Краснодар? И ещё Щевцова Елена предлагает написать у нотариуса отказ от наследства, но мой документ решения суда просит оригинал. Подскажите как сделать всё.

  • C6BDC337-FA6D-43F1-A644-F432298BF6B3
    .jpeg
  • 0890641F-C180-47E5-8F57-6CBE27D12891
    .jpeg
  • C8211220-4007-4AFA-9DEF-07851E5126DA
    .jpeg
  • BA65DBD6-1025-4752-9878-1FBB0E047FC6
    .jpeg
, Жанна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Жанна!

Ваша бабушка Журавлева Лидия Федотовна является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Несмотря на то, что оформление квартиры она не производила, она собственник с момента смерти дяди. Для того, чтобы правильно ответить на вопрос, надо знать когда умерла Ваша бабушка.

Если я правильно понял, она умерла давно, и срок принятия наследства истек (6 месяцев, пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса, далее ГК).

На основании пункта 1 статьи 1155 ГК по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК "Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия". Вы вправе отправить заказным письмом заявление о принятии наследства.