8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как сделать вступление в наследство?

Добрый вечер! У моего умершего дяди в Краснодаре осталась Квартира, воспользовался дальний родственник. А прямые наследники сестры дяди это Мищенко Вера и Мищенко Лидия то и есть моя бабушка. Они все умерли не до конца осудились по вступлении в наследство. Сестра моя троюродная Щевцова Елена это внучка Мищенко Веры получила документ в мфц что она хозяйка уже этой квартиры. И нам сообщает моей маме чтобы она вступила в наследство отправила все документы, Щевцова в Краснодаре, а мама моя в Ростове на Дону. Скажите как сделать можно в своём городе у нотариуса в Ростове сделать или ехать надо в Краснодар? И ещё Щевцова Елена предлагает написать у нотариуса отказ от наследства, но мой документ решения суда просит оригинал. Подскажите как сделать всё.

Показать полностью
  • C6BDC337-FA6D-43F1-A644-F432298BF6B3
    .jpeg
  • 0890641F-C180-47E5-8F57-6CBE27D12891
    .jpeg
  • C8211220-4007-4AFA-9DEF-07851E5126DA
    .jpeg
  • BA65DBD6-1025-4752-9878-1FBB0E047FC6
    .jpeg
, Жанна, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Жанна!

Ваша бабушка Журавлева Лидия Федотовна является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Несмотря на то, что оформление квартиры она не производила, она собственник с момента смерти дяди. Для того, чтобы правильно ответить на вопрос, надо знать когда умерла Ваша бабушка.

Если я правильно понял, она умерла давно, и срок принятия наследства истек (6 месяцев, пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса, далее ГК). 

На основании пункта 1 статьи 1155 ГК по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК "Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия". Вы вправе отправить заказным письмом заявление о принятии наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019