Когда наконец я дождался грузовой лифт в 4 раз грузчики начали загружать коробки

Здравствуйте!

В связи с переездом, я нанял людей и перевозил личные вещи в коробках из одной квартиры в другую. Новая квартира расположена в другом доме.

Привезя вещи я выгрузил их из транспорта на лифтовой площадке и вместе с грузчиками ждал, когда приедет грузовой лифт. Всего есть 3 лифта: 2 грузовых и 1 пассажирский. В виду того, что людей было много, мне пришлось уступать лифт другим жильцамдома 3 раза. Когда наконец я дождался грузовой лифт в 4 раз грузчики начали загружать коробки. Другие жильцы возмутились на это мотивируя свою реакцию наличием среди них несовершеннолетних детей. Я дал ответ, что 3 раза уже уступал лифт, есть еще 2 лифта и у меня наемные грузчики с почасовой тарификацией (мне дорого время). На это одна из пассажирок попыталась зайти в лифт, я рукой перегородил ей дорогу. Не дотрагивался ни до кого, не ругался и не исполтзовал мат.

Одиг из жильцов дома в приказной, грубой форме сказал, чтобы я пропустил женщину или он меня пододвинет. Я повторил свои аргументы. На что мужчина подошел ко мне и толкнул в грудь несколько раз. Он использовал мат, оскорбительные высказывания. Так как я не был настроен на конфликт, ответных действий с моей стороны не последовало. В том числе в виде мата.

Имеется видеозапись произошедшего конфликта. В виду того, что мною были получены устные угрозы физической расправы, оскорбления, а так же насильственные действия (не побои), то могу ли я привлечь данного гражданина к ответственности через органы полиции или судебно-правовой системы.

, Александр, г. Нижневартовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я привлечь данного гражданина к ответственности через органы полиции или судебно-правовой системы.

Александр

можете. пишите заявление в полицию. Мат (раз было оскорбление). Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
получены устные угрозы физической расправы,

Александр

Ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

в заявлении укажите, что угрозы восприняли реально и исходя из обстановки полагали, что угроза могла и осуществиться. Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

Судом первой инстанции правильно установлено, что осужденный направлял заряженное ружье в сторону Р., передергивал затвор ружья. Данные действия потерпевший Р. обоснованно расценивал для себя как угрозу убийствомпри наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, поскольку до этого осужденным выстрелами из ружья было совершено убийство его брата.

также к заявлению можно приложить видеозапись.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со статьей 28.4. КоАП РФ «Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором», дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 (Оскорбление), возбуждаются прокурором. Поэтому, можете сразу идти в прокуратуру и писать заявление на привлечение к административной ответственности того человека. Относительно уголовной ответственности по статье 119 УК РФ (Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), считаю, 99% что будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Недостаточно в этой ситуации реальности угрозы. Конечно написать заявление можете в полицию, но толку не будет. Его не привлекут, просто опросят по данному факту, затем откажут в возбуждении дела и все. Поэтому, обращайтесь в прокуратуру для привлечения его за оскорбление.

Александр
Клиент, г. Нижневартовск
То что он толкал меня в грудь не попадает под статью 116 УК?
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий?

Если говорить про 116 УК РФ, то точно нет.

Возможно, что 6.1.1 КоАП РФ

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

Но для побоев нужно хотя бы какие-то телесные повреждения. Если такие имеются от толчков, то тогда усматривается 6.1.1 КоАП РФ