8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда наконец я дождался грузовой лифт в 4 раз грузчики начали загружать коробки

Здравствуйте!

В связи с переездом, я нанял людей и перевозил личные вещи в коробках из одной квартиры в другую. Новая квартира расположена в другом доме.

Привезя вещи я выгрузил их из транспорта на лифтовой площадке и вместе с грузчиками ждал, когда приедет грузовой лифт. Всего есть 3 лифта: 2 грузовых и 1 пассажирский. В виду того, что людей было много, мне пришлось уступать лифт другим жильцамдома 3 раза. Когда наконец я дождался грузовой лифт в 4 раз грузчики начали загружать коробки. Другие жильцы возмутились на это мотивируя свою реакцию наличием среди них несовершеннолетних детей. Я дал ответ, что 3 раза уже уступал лифт, есть еще 2 лифта и у меня наемные грузчики с почасовой тарификацией (мне дорого время). На это одна из пассажирок попыталась зайти в лифт, я рукой перегородил ей дорогу. Не дотрагивался ни до кого, не ругался и не исполтзовал мат.

Одиг из жильцов дома в приказной, грубой форме сказал, чтобы я пропустил женщину или он меня пододвинет. Я повторил свои аргументы. На что мужчина подошел ко мне и толкнул в грудь несколько раз. Он использовал мат, оскорбительные высказывания. Так как я не был настроен на конфликт, ответных действий с моей стороны не последовало. В том числе в виде мата.

Имеется видеозапись произошедшего конфликта. В виду того, что мною были получены устные угрозы физической расправы, оскорбления, а так же насильственные действия (не побои), то могу ли я привлечь данного гражданина к ответственности через органы полиции или судебно-правовой системы.

Показать полностью
, Александр, г. Нижневартовск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я привлечь данного гражданина к ответственности через органы полиции или судебно-правовой системы.

Александр

можете. пишите заявление в полицию. Мат (раз было оскорбление). Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
получены устные угрозы физической расправы,

Александр

Ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

в заявлении укажите, что угрозы восприняли реально и исходя из обстановки полагали, что угроза могла и осуществиться. Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

Судом первой инстанции правильно установлено, что осужденный направлял заряженное ружье в сторону Р., передергивал затвор ружья. Данные действия потерпевший Р. обоснованно расценивал для себя как угрозу убийствомпри наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, поскольку до этого осужденным выстрелами из ружья было совершено убийство его брата.

также к заявлению можно приложить видеозапись.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со статьей 28.4. КоАП РФ «Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором», дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 (Оскорбление), возбуждаются прокурором. Поэтому, можете сразу идти в прокуратуру и писать заявление на привлечение к административной ответственности того человека. Относительно уголовной ответственности по статье 119 УК РФ (Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), считаю, 99% что будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Недостаточно в этой ситуации реальности угрозы. Конечно написать заявление можете в полицию, но толку не будет. Его не привлекут, просто опросят по данному факту, затем откажут в возбуждении дела и все. Поэтому, обращайтесь в прокуратуру для привлечения его за оскорбление.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижневартовск
То что он толкал меня в грудь не попадает под статью 116 УК?
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий?

Если говорить про 116 УК РФ, то точно нет. 

Возможно, что 6.1.1 КоАП РФ

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

Но для побоев нужно хотя бы какие-то телесные повреждения. Если такие имеются от толчков, то тогда усматривается 6.1.1 КоАП РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
700 ₽
Защита прав потребителей
И когда мне можно пересдать экзамен?
Два раза не сдал экзамен по вождению до 1.04.24. Один раз не сдал экзамен по вождению после 1.04.24. В ГИБДД сказали что теперь можно сдать экзамен только через 6 месяцев. Правы ли они? И когда мне можно пересдать экзамен?
, вопрос №4099663, Айрат, г. Москва
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Дата обновления страницы 17.07.2019