Как действовать, если собственник доли отказывается продавать ее?

родные брат и сестра получили в дар от отца в общую равнодолевую собственность 1/2 долю дома и земельный участок. Брат не желает свою долю продавать. Как быть?

, ольга, г. Арзамас
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если вы хотите продать свою долю, то впервую очередь вы должны предложить ее брату, если он отказывается у вас ее покупать, то вы ее уже можете продать другим людям. Только вряд ли кто то ее купит.

Если же брат не хочет продавать долю, то вы ничего не сделаете, это его собственность и никто кроме него ей распорядиться не может.

Здравствуйте!

В вашем случае вопрос можно решить только в судебном порядке. Нужно обращаться в суд с иском о выделе доли в натуре.