8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему выдают в военкомате справку вместо военного билета?

Я Тимофеев Иван Валерьевич 1987 г. р. В 2003 году пришла повестка с военкомата встать на учёт... в военкомат я прибыл по повестке ...заполнил анкету ответил на вопросы.После этого повесток больше не было.В апреле этого года 2019 я решил обратиться в военкомат для получения военного билета.Как оказалось в базе данных военкомата я вообще не числился повестки мне не приходили .Мне ответили что выдаём тебе справку так как ты скрывался от службы в армии...я ответил что я не скрывался что повестки не приходили.Прошу проконсультировать как мне поступить в данной ситуации.

, людмила, г. Калининград
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Уклонением от военной службы признается только ситуация, когда гражданин получал под роспись повестку, но по ней ни разу не явился в военкомат.

Так как после первого визита в военкомат никаких повесток более не было, то это нельзя считать уклонением. В данной ситуации Вы имеете право подать жалобу на действие должностного лица в вышестоящий военкомат. Не вижу в данных действиях военкомата законности.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Людмила!

Действительно, в соответствии с положениями ст. 8 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 обязанности по организации воинского учёта граждан возложены на военкоматы. Именно военкомат должен был организовать работу таким образом, чтобы у гражданина не возникало никаких сомнений в данной ситуации и не было оснований подозревать его в неисполнении обязанностей по воинскому учёту. Коль скоро военкомат эту работу не выполнил, рекомендую обратиться в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата с заявлением о проверке обоснованности принятого решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2019