Почему выдают в военкомате справку вместо военного билета?

Я Тимофеев Иван Валерьевич 1987 г. р. В 2003 году пришла повестка с военкомата встать на учёт... в военкомат я прибыл по повестке ...заполнил анкету ответил на вопросы.После этого повесток больше не было.В апреле этого года 2019 я решил обратиться в военкомат для получения военного билета.Как оказалось в базе данных военкомата я вообще не числился повестки мне не приходили .Мне ответили что выдаём тебе справку так как ты скрывался от службы в армии...я ответил что я не скрывался что повестки не приходили.Прошу проконсультировать как мне поступить в данной ситуации.

, людмила, г. Калининград
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Уклонением от военной службы признается только ситуация, когда гражданин получал под роспись повестку, но по ней ни разу не явился в военкомат.

Так как после первого визита в военкомат никаких повесток более не было, то это нельзя считать уклонением. В данной ситуации Вы имеете право подать жалобу на действие должностного лица в вышестоящий военкомат. Не вижу в данных действиях военкомата законности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Действительно, в соответствии с положениями ст. 8 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 обязанности по организации воинского учёта граждан возложены на военкоматы. Именно военкомат должен был организовать работу таким образом, чтобы у гражданина не возникало никаких сомнений в данной ситуации и не было оснований подозревать его в неисполнении обязанностей по воинскому учёту. Коль скоро военкомат эту работу не выполнил, рекомендую обратиться в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата с заявлением о проверке обоснованности принятого решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!