Передача доверенности для возможности расписываться в документах

Здравствуйте! Меня зовут Валентина. Сейчас я испытываю материальные трудности. Поэтому хочу переехать обратно в другой город, из которого переехала год назад. Но моя 16-тилетняя дочь хочет окончить школу здесь. Может ли она проживать одна? И можно ли написать какую-то доверенность родственнику или знакомому, чтобы он смог расписываться в необходимых документах в школе и т.п.

, Валентина, г. Кемерово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
В 16 лет уже можно жить отдельно от родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)

Вы вправе оформить нотариально удостоверенную доверенность на человека, которому доверяете, чтобы он представлял Ваши интерсы как законного представителя Вашей дочки (например, подписывал согласие на обработку персональных данных дочери, в случае необходимости).

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

С уважением,