Можно ли подать заявление в отношении кражи супруга?

муж украл крупную сумму у моей матери и не собирается отдавать, можно ли написать на него заявление в полицию? из свидетелей только жена

, Оксана, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли написать на него заявление в полицию?

Оксана

почему нет, можно. Ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
из свидетелей только жена

Оксана

её укажите в заявлении. Также опросят предварительно, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.