Куда подавать жалобу для взыскания ущерба при изъятии авто в качестве вещдока?

Сына остановили на моей машине\я мать\, полиция ,автомашину поместили как вещ.док.на территории полиции МВД РФ.Заклеили все двери,багажник,капот,дверку заправки бензином СКОТЧЕМ!!!!Сейчас я машину забрала,вывезла эвакуатором\через 9 мес она не завелась\.На 29 тыс.рубл.сделала ремонт,забрала,а скотч снимается вместе с краской,теперь надо ее красить,это еще 72 тыс.рубл.Чем же должны опечатывать,чтобы такое не происходило?Кому писать и жаловаться,чтобы возместили ущерб?

Ирина.Благодарю.

, Супряткина Ирина Витальевна, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина Витальевна!

В соответствии с положениями ст. 82 УПК РФ был принят такой документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 мая 2015 г. N 449

ОБ УСЛОВИЯХ
ХРАНЕНИЯ, УЧЕТА И ПЕРЕДАЧИ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

В утверждённых им Правилах есть следующий пункт (п.1):

Условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств должны исключать их подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату их индивидуальных признаков и свойств, а также обеспечивать их безопасность.

Как видно, условия данного пункта в Вашем случае выполнены не были. Это даёт Вам основание требовать от органа предварительного расследования возмещения причинённого ущерба, обращаться следует к руководству того подразделения, которое ведёт расследование, при необходимости придётся обращаться в суд и там доказывать свою правоту.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!