Как действовать, если после увольнения трудоустроенному на мое место сотруднику не приходит з/п?

Здравствуйте!

После увольнения мне в течение месяца приходили аванс и зарплата. Как выяснилось позже работнику, что пришёл на смену мне зарплата не приходит. В расчётном листе указы мои данные. Сейчас звонят с разбирательствами.

Должна ли Я вернуть деньги?

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Да Вам необходимо их вернуть, ведь вы знали что Вам они выплачиваться не должны, а значит это неосновательное обогащение, в случае отказа их взыщут в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)